Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM
АРХИВ старого форума Yamaha TDM.

Новый форум по ссылке tdmclub.ru/tdm-forum

На новом форуме необходимо регистрироваться заново

Поиск    Участники
Сегодня: 24.10.2017 - 02:33:47
   Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM -> Yamaha TDM 850 - 2 (Архив) -> Какое
Автор Сообщение

DrMax

Ангарск, Иркутс. обл

Тем создано: 0
Предупреждения: 0
Понял, что буду лить полусинтетику. Прошелся по авторынку и увидел, что сейчас великое множество 4Т масел. И Mannol (п/синт - 288 р/литр) и, даже, Роснефть. Самая дешевая полусинтетика Liqui Moly, у нас, стоит 390 за литр. Полусинтетический 4Т Кастрол не нашел. Пока, все еще думаю.
Кстати, а п/синтетику разных производителей можно смешивать?
--------------------------------------------------
http://doxtormax.livejournal.com/
Сообщение # 76.Отправлено: 21.04.2011 - 10:24:39

Vladiz

Ярославская область

Тем создано: 1

Цитата: а п/синтетику разных производителей можно смешивать?

А зачем? Если в дороге приперло, то хоть автомобильного залей, т.к. наличие хотя бы какого-нибудь масла намного лучше, чем его отсутствие. Но в самое ближайшее время снова все заменить
Сообщение # 77.Отправлено: 21.04.2011 - 11:22:59

Timon777

Москва

Тем создано: 12
Мешать можно не только разных производителей, но и полу синтетику с минералкой или синтетикой, ничего страшного не произойдет. 95% масел делаются на одинаковой основе, а различаются только присадками.
Мозг - это орган, посредством которого мы думаем … будто мы думаем.
Сообщение # 78.Отправлено: 22.04.2011 - 00:23:54

PORTAS

участник форума

Приветствую всех.Привезли в мае TDM 2001 года.Мото из франции,хозяину(французу)56лет,единственный владелец.Досталась с мото-"сервисная книжка" с отметками.Там использовали ELF-TOTAL 10-40, полусинтетика(мне так кажется,плююсь от французского).
В Питере проблем с маслами нет,вот и спросить хочу... Может кто использовал эту марку,или скупердяи-французы экономят на всём?У нас есть МОТЮЛЬ,ЛИКВИ-МОЛЕ,КАСТРОЛ,ЭЛЬФ, да я думаю что-то ещё есть в Питере.И что лучше синтетика или полу?
850-2 (4TX8 color ВМС) европеец ~ Lille*France ~
Сообщение # 79.Отправлено: 24.07.2011 - 07:45:30

SANCHEZ

Омск

Цитата:И что лучше синтетика или полу?

и полусинтетики хватит, мотор не новый и не очень оборотистый
купи что тебе нравится, главно чтоб не подделка была, а по маркам каждый хвалит своё
Сообщение # 80.Отправлено: 24.07.2011 - 09:30:47

Timon777

Москва

Тем создано: 12
Босс с мотору рекомендовал эльф как одно из лучших масел. А вообще можно лить любое, главное чтоб не подделка.
Мозг - это орган, посредством которого мы думаем … будто мы думаем.
Сообщение # 81.Отправлено: 24.07.2011 - 13:18:18

PORTAS

участник форума

На том"ЭЛЬФЕ"и остановимся.Цена литра,у нас в ПИТЕРЕ 250рублей,840рублей-четыре литра.
ELF 4hp Eco 10x40(полусинтетика)
Сообщение # 82.Отправлено: 24.07.2011 - 16:56:52

Anton

участник форума

Друзья, приветствую! Вчера стал обладателем тыгыдыма, пересев с СВ1000, в который 2 сезона лил репсол и после матюля был в восторге от этого масла!

Кто-нибудь пробовал лить в TDM???
"В чем первый признак настоящего человека?Он отвечает за содеянное им"
Сообщение # 83.Отправлено: 08.08.2011 - 16:16:45

aless

участник форума

Не думаю что данный вопрос заслуживает обсуждения, так как в мануале всё предельно чётко прописано, но раз уж его так активно обсуждают добавлю и свои 5 копеек) Собственно отталкиваемся от данных мануала. Лить масло классом качества не ниже SE. Для сравнения, SF это жигулёвское... Тоесть лить можно всё кроме автола, камазовского и МС-20... За исключением энергосберегающих масел, содержащих антифрикционные присадки, в основном на основе дисульфида молибдена. Всё это обычно пишется на канистре. Что касается сроков замены, с этим тоже понятно, зависят они в первую очередь от количества тягот и лишений выпадающих на долю мотоцикла, соответственно чем этого больше тем меняем чаще... Вязкость опять же указана в мануале, в зависимости от забортной температуры производитель рекомендует использовать масла от 10W30 до 20W50 Что касается разницы между синтетикой и минералкой, то разница эта заключается в стабильности основы масла, минералка выгорать и образовывать отложения начинает раньше, соответственно и менять её тоже надо чаще, но синтетика сама по себе более агрессивна и присадок в ней моющих как правило больше, соответственно сжирает резинки - прокладки, а так же растворяет имеющийся внутри двигателя нагар, для того что бы в последствии забить им масляные каналы, она куда активнее... Масло состоит из основы, которая может быть минеральной или синтетической и пакета присадок, которые собственно и определяют его свойства. Полусинтетика это та же минералка но с добавлением большего количества присадок. В зависимости от пакета присадок, масло может обладать совершенно разными свойствами, например для гоночной техники надо чтоб масло создавало минимальное сопротивление, при этом сохраняя свои свойства в самых суровых условиях, пусть и ценой более быстрого выгорания... А масло для газонокосилок, наоборот, должно максимально долго сохранять свои свойства при небольших нагрузках но существенных перепадах температуры, так как там воздушное охлаждение... Поэтому масло надо выбирать в зависимости от типа двигателя и предполагаемых условий эксплуатации а не по принципу "чем дороже тем лучше". Например в Иране у меня был мотоцикл хонда СG 125, лил туда кастрол 4t 20W40, самое лучшее что можно было достать, хватало его менее чем на 2000, потом коробка начинала работать жёстче, а сцепление дёргать... но там температура до +55 на солнце и ниже +5 даже зимой не падает... В наших широтах заливать такое в ТДМ бессмысленно, слишком густое оно, потому лью мотюль 5100 10W40, жор в пределах 50г на 1000, выбирал его из за запаха, подделать сложнее)
Сообщение # 84.Отправлено: 26.08.2011 - 14:04:43

СерёгаКачарский

Казахстан, п.Качар

Парни, перечитал всю тему и вроде как ответы для себя нашёл, но чтобы уже окончательно убедиться в этом, вопрос всё же задам. TDM (850-2 96г.) у меня первый не только как мотоцикл, а как транспортное средство вообще (за исключением велосипедов), поэтому технику постигаю практически с нуля. Прежний хозяин ТыгыДыМа заливал "Motul 7100 10w40", подошло время масло доливать, но в радиусе 100 км (дальше пока не заезжал ) от меня марка такого масла не распространена (использование мототранспорта пока ещё в зародыше ). По автомагазинам прогулялся - различного масла полно, в том числе и синтетического 10w40 (опять же расчёт в основном идёт на авто). Тут по сути советуют заливать именно мотоциклетное масло... Возникает сам собой вопрос - стОит ли мне брать то, что имеется в наличии (пусть даже и дорого - для друга ничего не жалко ) или всё же продолжить поиски именно "Motul"?
Yamaha TDM 850-2, чистокровный японец, 1998 г.в.
Сообщение # 85.Отправлено: 08.08.2012 - 12:50:56

kor

Москва

Тем создано: 2
СерёгаКачарский, Я думаю нет. По мне так подойдет любое МОТОЦИКЛЕТНОЕ масло, от более-менее известного производителя.
Эй, японцы аккуратнее там на своих байках. Нам на них еще ездить!
Сообщение # 86.Отправлено: 08.08.2012 - 13:02:57

wiy

Томск, Северск

Тем создано: 5
Из мануала:

Цитата: Рекомендуемая классификация моторного масла: Тип SE, SF, SG или выше по классификации API
ОСТОРОЖНО:Используйте только масла, не содержащие антифрикционных присадок. Масла для легковых автомобилей (часто имеющие маркировку "ENERGY CONSERVING II") содержат антифрикционные присадки, которые вызывают пробуксовку сцепления и/или муфты стартера, что ведёт к сокращению сроков службы этих компонентов и ухудшению эксплуатационных качеств мотоцикла.

Сообщение # 87.Отправлено: 08.08.2012 - 14:20:18

PORTAS

участник форума

СерёгаКачарский,
СЦЕПЛЕНИЕ пробуксовывает на АВТОмаслах,это во-первых...кончишь раньше.
Не обязательно искать МОТЮЛЬ,найди любое мото масло известных фирм.
Синтетикой я не пользуюсь и вам не советую(моторные сальники бывают не выдерживают)
Достаточно полусинтетики или минералки.
так по себе отписываю...
Мотюль лить даже не собираюсь,пользуюсь ЭЛЬФОМ(писал выше)
На 5000км-меньше банки ушло,этак 600-700.
Да и лили во Франции ЭЛЬФ(по сервисной книге).Вот и катаю его.
итак...ПРО МОТЮЛЬ,нормальное НЕ дорогое масло,компании ТОТАЛЬ-ЭЛЬФ,одно из самых дешёвых(наши цену заряжают раза в три)имеет свой запах,который не спутаешь с бодягой.В Европе не пользуется спросом,но масла сервисной станции под маркой ямаха- это и есть Мотюль(хотя можешь выбрать и другое)им без разницы Кастрол,Эльф...(оно у них есть) и в сервисной книжке оговорено,какое масло залито...а скажешь "в африке будут эксплуатировать"-зальют ТОТАЛЬ.
Используется реклама этого масла на соревнованиях(кольцевых),для ралли-рейдов(типа ДАКАР)оно не годиться(не выдерживает термонагрузки жаркого климата).
Посмотри может ЭЛЬФ или ТОТАЛЬ есть у вас(у тоталя нет полусинтетики).
Сообщение # 88.Отправлено: 08.08.2012 - 17:26:51

СерёгаКачарский

Казахстан, п.Качар

Извиняюсь за излишнюю тупость, но попалось на глаза масло SE 15w40 для мотоциклов (продавщица мало что смогла мне пояснить-сказала что для скутеров, для 4тактных двигателей), марка из головы вылетела - мысли вытеснили о том, что подойдёт или нет... Что обозначает аббревиатура SE?
Сообщение # 89.Отправлено: 09.08.2012 - 22:30:46

PORTAS

участник форума

Подойдёт - нормуль.
Сообщение # 90.Отправлено: 10.08.2012 - 03:58:01

Vladiz

Ярославская область

Цитата: попалось на глаза масло SE 15w40

Это наверно минералка
Сообщение # 91.Отправлено: 10.08.2012 - 11:28:45

СерёгаКачарский

Казахстан, п.Качар

Парни, масло "GS Ultra sae 15w40" - пишут красиво, что для японских мотоциклов, для 4тактных двигателей, но ни слова - синтетика или минералка (ни на канистре, ни в интернете). По цене вроде как приближена к синтетике (дороговатое масло, если на р.р. перевести, выходит порядка 280 за литр). Вроде логически рассуждаю - должна быть синтетика. СтОит покупать или дальше в поиски с головой?
Сообщение # 92.Отправлено: 12.08.2012 - 16:05:44

PORTAS

участник форума

Это минералка (вязкость первая 15),а синтетика обычно от 0 до 10.Бывает ещё полусинтетика (вязкостью 15,но должно написано)ну а если ничего - МИНЕРАЛКА !!!
Лишь бы подделкой не было,а так подойдёт.
... так,для справки ...
когда мотор разрабатывали для СУТЕНЁРА(ещё в 80-х годах),то синтетики в помине ещё не существовало,и даже в "дакаре" лили ТОТАЛЬ (оно минеральное,но с присадками).

Сообщение # 93.Отправлено: 13.08.2012 - 00:57:50

СерёгаКачарский

Казахстан, п.Качар

Всё, нашёл "Castrol act-evo x-tra 10w40". Обещали на днях "Motul 10w40 7100" привезти, если не привезут, долью "Castrol". Судя по отзывам вроде ничего страшного не должно произойти. Пару месяцев откатаю, к зиме 4 литра возму и весной полностью поменяю.
И впорос ещё возник, слышал что полусинтетика - это высококачественная минералка... Это реально так или лишь разговоры?
Сообщение # 94.Отправлено: 13.08.2012 - 18:10:56

PORTAS

участник форума

Да.
Полусинтетика - масло на минеральной основе + синтетик добавки.
Сообщение # 95.Отправлено: 13.08.2012 - 18:46:39

chugun37rus

участник форума

айпон гооооно мотыль рулит!!!!!!!!!!!!!!!!7100
Сообщение # 96.Отправлено: 14.08.2012 - 02:56:29

СерёгаКачарский

Казахстан, п.Качар

О, да!!! Боги ТыгыДыМские снизошли до моих молитв и мне привезли пять литров "Motul 10w40 7100" !!! Всем огромное спасибо за ответы и советы!!!
Сообщение # 97.Отправлено: 16.08.2012 - 00:09:01

valeraTDM

участник форума

Тем создано: 3
Москва, TDM 850 1998г японец,заливаю IPONE 15W50,проехал 3000 ничего не доливал,масло проверяю на горячем,залил при замене 4л
Сообщение # 98.Отправлено: 07.08.2014 - 14:49:23
Страницы:  0  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться