Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM
АРХИВ старого форума Yamaha TDM.

Новый форум по ссылке tdmclub.ru/tdm-forum

На новом форуме необходимо регистрироваться заново

Поиск    Участники
Сегодня: 24.10.2017 - 02:51:03
   Форум: Почитателей мотоцикла Yamaha TDM -> Обмен опытом и советы начинающим (Архив) -> Сцепление
Автор Сообщение

AvK

Mосква

Тем создано: 0
Предупреждения: 0
Доброго всем!
Решил сцепу поменять, объясните пожалуйста, в чем различие продаваемого комплекта дисков для тдм 92-93гг и 99г.? Посмотрев партнамберы в мегазипе, увидел отличие в крайних фрикдисках, 92г - 1 отличающийся крайний диск от остальных, 99г - 2 крайних диска отличных от других.

Пройдет ли схема: купить набор дисков 92-93гг и отдельно крайние диски для тдм 99г?
--------------------------------------------------
Лучше сам или под присмотром, чем кто-то и как-нибудь...
Сообщение # 26.Отправлено: 19.03.2013 - 01:20:30

morkovka_korneplod

участник форума

Тем создано: 1
AvK, почему решил его менять? Если из-за того, что в конце хватает, то оно такое и есть, само по себе.
Сообщение # 27.Отправлено: 19.03.2013 - 02:28:58

AvK

Mосква

morkovka_korneplod, периодически скрежет+визг при трогании и при переключении на 2-ю, 5-я скоростинка раз 5 к концу сезона на ходу вылетала и через сек 3-5 обратно включалась. Да и предыдущие хозяева явно не жалели мот.
Сообщение # 28.Отправлено: 19.03.2013 - 02:53:04

Romich

Пермь

Тем создано: 2
Что-то сдается мне, что замена дисков не поможет от данного недуга
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Сообщение # 29.Отправлено: 19.03.2013 - 12:12:42

AvK

Mосква

Не поможет, так не поможет. Но сцепуху поменять уже задумал , вот и задался вопросом отличия комплектов.
Сообщение # 30.Отправлено: 19.03.2013 - 20:26:09

Pulse

участник форума

У тебя какого года мот, может смогу предложить тебе нормальный комплект по Заманчивой цене :) зачем конструктор собирать? morkovka_korneplod себе брал, вроде не жаловался.
Байкеры по жизни как вурдалаки - в зеркалах не отражаемся :)
Сообщение # 31.Отправлено: 20.03.2013 - 01:25:00

morkovka_korneplod

участник форума

Pulse, Пищят, пока, при резком старте. С дисками TRW у всех так. Но кто-то тут отписался, что попищало и прошло: типа притёрлись.
Сообщение # 32.Отправлено: 20.03.2013 - 01:48:06

AvK

Mосква

Pulse, 99г.в., фирма, цена?
Предыдущие хозяева сцепу меняли иль нет, не в курсе, так что не знаю какие сейчас диски стоят.
Читал что проблема скрежета-визга как раз в крайних дисках, их и заменяют чаще.
Я ж решил полностью сцепу поменять. TRW как раз среднего качества, вот поэтому и хочу, если средние диски 92го и 99го одинаковые, взять комплект 92г хорошей фирмы и крайние родные диски 99г. Может и не прав, но лучше так.
Сообщение # 33.Отправлено: 20.03.2013 - 02:20:49

kor

Москва

Тем создано: 2

Цитата: Но кто-то тут отписался, что попищало и прошло: типа притёрлись.

morkovka_korneplod, Я например такое писал. :) Но я в последнее время резко не стартовал - карбы требуют настройки, поэтому ездил аккуратно. Так что может не "свистело" из-за того, что притерлись, а может из-за того, что не нагружал :)
Эй, японцы аккуратнее там на своих байках. Нам на них еще ездить!
Сообщение # 34.Отправлено: 20.03.2013 - 14:07:32

morkovka_korneplod

участник форума

kor, 3000 на этих дисках проехал. Осенью ещё пищали, но я так редко стартую. Только когда хочу проверить пищит или не пищит .
Сообщение # 35.Отправлено: 20.03.2013 - 16:09:39

Pulse

участник форума

У меня и оригинальная сцепа на 900-м пищит при резком старте.
AvK, есть возможность достать только TRW, но и по ним сейчас у поставщика есть только стальные диски MES315-8 - 1200 р. и пружины MEF117-6 - 480 р. Фрикционных сейчас нет MCC442-9 - 2200 р.
Сообщение # 36.Отправлено: 20.03.2013 - 17:58:07

AvK

Mосква

Pulse, а не в курсе, фрикционные диски чего так не дорого? Да и когда могут быть в наличии?
Сообщение # 37.Отправлено: 22.03.2013 - 01:51:42

Pulse

участник форума

Это настоящий TRW, оптовая цена, я просто ничего не навариваю...
Попробую узнать, когда можно будет притащить, но заказные позиции не подразумевают возврат, поэтому нужно будет предоплату.
Сообщение # 38.Отправлено: 22.03.2013 - 03:00:49

AvK

Mосква

Спасибо Pulse, подожду результата узнавания по фрикцам. Ситуацмя пока терпит.
Сообщение # 39.Отправлено: 23.03.2013 - 01:58:01

Антоха_64_рег

участник форума

подскажите 850-2: еду один или с пассажиром. старт со светофора. "газ в пол" первая, и сразу вторая и "газ в пол" и вот тяга и рост оборотов не плавные . как будто там чтото не схватывает . есть какие-то провалы до 5 тыс. На высоких оборотах уже все четко. Нет каких-то рывков. Просто нет плавного и ровного роста оборотов, а есть некие моменты "подтупливания".
Кажется раньше все было ровнее. (а может ездил спокойнее)(если ехать спокойно то этот момент не так заметен или вообще не заметен) Это сцепление или в движке чтото? Или это вообще нормально? Но у него ведь практически ровная кривая оборотов и тяги и мощности - провалов нет. езжу 3й сезое за это время ни чего с мотом не делал кроме замены масла и сальников вилки.
комплект дисков сцепл и пружин купил на ибее про запас, вот думаю надо ли менять или не в этом дело
Сообщение # 40.Отправлено: 15.07.2013 - 07:05:58

Timon777

Москва

Тем создано: 12
Антоха_64_рег, Как это ты откручиваешь газ в пол?!
В соседней теме только что прочитал, что ты тормозишь исключительно задним, т.к. ездишь оочень плавно.

Дерганья из за сцепления быть не может. Оно может только проскальзывать или не проскальзывать.
В свое время на Яве поломал фрикционные диски и она даже тогда не дергалась при наборе скорости.
Смотри свечи, фильтр, карбы ... В таком порядке проще и дешевле.
Мозг - это орган, посредством которого мы думаем … будто мы думаем.
Сообщение # 41.Отправлено: 15.07.2013 - 23:45:26

Антоха_64_рег

участник форума

ну со светофора например большого ума не надо - набрал максимально быстро 80-100 и дальше едешь в спокойном режиме - тормоза почти не нужны...
это не дергание а какбы провал тяги какойто
ну вот допустим с пассажиром , подьезжаю к светофору на 2й передаче, скорость 10 кмч. загорается зеленый я еще качусь по иннерции. полный газ. обороты ростут, тяга, скорость ростет. потом допустим (от балды) в промежутке 3-4 тыс об ростут только обороты , тяги мало и скорость не повышается , потом на 4 тыс как будто чтото схватывает , резко появляется тяга и дальше до 6 тыс опять ровный рост обороты-тяга-скорость. 6 - переключаемсо.
а при наличии прямотока это вдвойне бесит - мотор в этом промежутке ревет, а толку нет - оторваться от тачки не могу ...
Сообщение # 42.Отправлено: 16.07.2013 - 09:18:57

Icy

гость
Ребят, сцепление на TDM900 визжит на холодном масле. Это не признак неисправности - это такая "особенность" модели. Как прогреется масло (1-2 км езды) - визг исчезает. Но нужно именно ехать - долгий прогрев двигателя стоя на нейтрали не поможет.
Сообщение # 43.Отправлено: 07.02.2014 - 13:26:35

Kostilon

Москва

Тем создано: 4
Кто подскажет чем вызвано сие климатическое явление и насколько плохо это? Уже месяц где то по жаре замечаю не здоровость работы сцепления. Выставляю свободный ход ручки сцепления по манулу - начинают передачи плохо переключаться, сцепление не до конца выжимается. Начинаю уменьшать свободный ход, и на моменте нормальной работы (нормального переключения) свободный ход становится равным нулю. Приезде иногда появляется ощущения что раскручиваешь двигатель а скорость растет очень медленно.
При этом в холод или дождь все работает отлично, передачи переключаются четко и ровно.
Может ли это быть проблемой изношенных дисков и сколько в среднем они ходят. Мот ТДМ900 пробег 45тыс.
Honda CB400SF -> Yamaha TDM 850 -> TDM 900 -> TDM 900A
Сообщение # 44.Отправлено: 26.07.2014 - 04:09:54

Timon777

Москва

Тем создано: 12
Icy, иногда тоже "визжит" когда резковато отпускаю или бросаю. Так было на 850ке, так иногда бывает и на 900ке.

Kostilon, столкнулся с такой же ситуацией в жаркую погоду и при частых перегазовках в пробках. Объяснить причину увеличения свободного хода ручки сцепления не могу. Просто смирился.
Могу точно сказать что износ дисков непричем. Они ходят около 100 тыс км.
Мозг - это орган, посредством которого мы думаем … будто мы думаем.
Сообщение # 45.Отправлено: 26.07.2014 - 07:11:24
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться